0

На что обратить внимание при выборе школьного рюкзака?

На что обратить внимание при выборе школьного рюкзака?

Первое на что следует обратить внимание при выборе школьного портфеля для первоклассника, так это на наличие ортопедической спинки. Но будьте внимательными, перед покупкой осмотрите изделие и поинтересуйтесь о наличии сертификата качества. Многие производители делают псевдо ортопедические спинки. Такие варианты могут быть не только бесполезными, но даже навредить малышу. Качественная ортопедическая спинка в портфеле – это существенный вклад для здоровой осанки и здоровья в целом.

Второй пункт занимает «Вес рюкзака». По ГОСТу для ученика первого класса вес не должен превышать 1 кг. Наполненный портфель должен весить не более 10% от массы тела самого ребенка.

При выборе рюкзака в школу также стоит обратить внимание на его размер и объем. Данное изделие не стоит покупать «на вырост», такое решение может нанести существенный вред здоровью ребенка. Большой рюкзак может навредить спине ребенка, так как нагрузка будет распределяться неравномерно. Как же выбрать ранец по размеру? Многие производители имеют специальную маркировку, которая позволит родителем легче ориентироваться в моделях. Часто в младшей школе требуется сменная обувь, для которой можно отдельно купить сумку для обуви.

При выборе школьного рюкзака родителям также стоит обратить внимание на лямки. Их оптимальная форма – S-образная, не давящая на кровеносную систему в подмышечной зоне. Ширина должна составлять 4-5,5 см. Лямки должны быть пришиты на расстоянии не меньше, чем 4 см друг от друга.

Наличие нагрудного ремня в школьном рюкзаке позволит снизить давление на спину, которое часто возникает из-за значительного веса. Такая «фишка» появилась совершенно недавно, и была позаимствована у туристического рюкзака.

Школьный рюкзак в Украине должен иметь светоотражающие элементы. Именно благодаря им вероятность наезда на пешехода автомобилем снижается минимум в 6,5 раз.

Выбирая школьный рюкзак, также обратите внимание на его фурнитуру. Желательно, чтобы она была изготовлена из качественного металла. Пластиковые изделия из-за повышенной нагрузки очень быстро выходят из строя.

Обратите внимание на товары:

Рюкзаки и сумки школьные оптом - смотреть все